Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Общество > Недвижимость

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 11:33 Вверх   #1
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

По умолчанию Кому-то удавалось забрать деньги из новостроя в 2009-м?

В общем, дело обстоит так...
Чтобы вопросов не возникало, сразу говорю - статья моя (не копипаст), где хочу, там и размещаю.

Цитата:
«Замороженный» новострой: можно ли забрать деньги?

Первичный рынок в Одессе и области активностью не блещет. Граждане, которые ранее вкладывали деньги в невидимые квадратные метры, теперь бессильно взирают на замороженные стройки. А те, чей дом готов на пресловутые 70%, все еще надеются на помощь от государства. Правда, оказалось, что многие из них «в пролете». В Одесской области из сотни недостроенных объектов со степенью готовности от 70% и выше, только 22 могут претендовать на госкредиты для достройки. И то – если государство изыщет необходимые для завершения работ полмиллиарда гривен.

Вице-губернатор Иван Чорбаджи, который курирует вопросы строительства в Одесском регионе, отметил, что таких денег у государства нет:

- в бюджете Украины заложен всего миллиард гривен (на 396 «незавершенок», отобранных по всей Украине), - говорит чиновник. – В то время, как нужно хотя бы 14 миллиардов.

По словам заместителя главы Одесской облгосадминистрации, если деньги и выделят, то случится это не раньше, чем во второй половине 2009-го года. При этом список «везунчиков» может измениться, Кабмин уже запросил более подробные данные об отобранных объектах – хочет выяснить, действительно ли они готовы на 70%, и есть ли там абсолютно все документы на строительство.

- Я так понимаю, что министерство хочет сузить перечень этих объектов, вот и требует дополнительную информацию – может, кого-то вышибут из седла, - подчеркивает Иван Чорбаджи.

Что будет с остальными объектами, вице-губернатор предсказывать не берется. Говорит, что граждане несли деньги застройщикам добровольно и теперь им остается «сидеть и ждать»:

- Зачастую застройщики, используя деньги инвесторов, направляли их не совсем по назначению. Поэтому где-то и осталось недостроенным очень много жилья.

Если еще полгода назад «счастливые» владельцы «воздушных замков» утешали себя мыслью: «Всегда можно потребовать деньги обратно», - то сегодня ситуация резко изменилась. Дело в том, что в конце декабря вступил в силу закон с красивым названием: «Про запобігання впливу світової фінансової кризи на розвиток будівельної галузі та житлового будівництва».

Оказалось, что выводить застрощиков из кризиса власти будут за счет тех, кто ранее купил, а точнее сказать, «купился» на возможность приобрести квартиру подешевле – в недостроенном доме.

- Этот закон, по сути дел, накладывает мораторий на возможное расторжение договоров покупки квартир в новостроях, - говорит юрист Владимир Поярков. - . То есть, по сути дела, наш законодатель легализовал возможность переноса окончательных сроков сдачи жилого дома и, соответственно, оформления права собственности на 18 месяцев. Что будет через 18 месяцев, вы сами понимаете, с учетом того, как часто у нас меняется законодательство…

Формально, пока не истечет этот срок, инвесторы не могут забирать свои деньги без согласия второй стороны. При этом, абсолютно не имеет значения, каким из способом было куплено жилье – будь-то договоры инвестирования, облигации, кооперативы или фонды финансирования строительства. В любом случае, все козыри на руках у застройщиков, и они этим активно пользуются. А тем, кто просит обосновать отказ в расторжении договора, охотно предоставляют шаблонные отписки.

- Ответ может быть следующий: «Готовы рассмотреть ваше предложение после возможного варианта заключения аналогичного договора на предложенную вам ранее квартиру», - рассказывает Владимир Поярков.

Кто-то ищет, кому продать свои невидимые квадраты (а найти покупателей на «замороженный» новострой сегодня попросту невозможно), кто-то обращается за помощью к адвокатам. Последние откровенно называют инвесторов «потерпевшими» и усердно разрабатывают схемы возврата вложенных в строительство денег.

Так, совсем недавно появилось сообщение от харьковских специалистов: одно из местных агентств недвижимости утверждает, что нашло способ вернуть средства инвесторам.

«Основная часть строительных компаний сегодня готова садиться за стол переговоров и давать взамен какую-то другую недвижимость, которая уже достраивается или метры в домах, которые сданы», – цитирует слова директора агентства недвижимости Александра Толочко маркетинговая компания “SV Development”.

По словам специалиста, позитивный опыт по взысканию инвестированных средств уже есть - компания прогнозирует решение суда в пользу инвестора в 90% случаев.

Подобные дела рассматриваются и в Одессе. Однако подробностями местные эксперты делятся не охотно. По их словам, позитивных (и негативных, кстати, тоже) результатов в судах пока что просто не было: закон-то новый, а отечественная судебная машина раскручивается слишком медленно. Но главное, что способы уже разработаны и применяются.

Итак…

Способ первый: признать договор недействительным
С подобным иском могут обратиться как стороны сделки, так и иное заинтересованное лицо. Юрист Владимир Поярков моделирует ситуацию:

- Если инвестиционный договор заключался одним из супругов и не было письменного согласия на то второго супруга, а денежные средства, которые были вложены, являлись общей совместной собственности – вот вам уже основание. Допустим, муж не знал, что его жена отнесла Н-ную сумму в строительную организацию «икс», не поставив его в известность. Таким образом он может претендовать на признание данного договора недействительным, поскольку он заключался без его согласия.

Способ второй: мотивировать, что закон в Украине обратной силы не имеет
То есть, поскольку новый закон был принят в конце декабря 2008-го, он может не касаться застарелых конфликтов между застройщиком и инвестором. Однако, как признает Владимир Поярков, ситуация в этом случае спорная и как будет поступать суд – пока неизвестно: то ли эту норму применят к обязательствам, которые наступили после принятия закона, то ли она распространяется и на прежние договоренности. Ситуация, как говорят юристы, «дискуссионная», особенно если учесть мнение, что этот закон был пролоббирован в парламенте именно руководителями компаний-застройщиков.

Сказать наверняка, получится или не получится, используя такие способы, вернуть деньги, правоведы обещают года через полтора – если правота инвестора будет доказана во всех инстанциях, включая Верховный Суд.

Отсюда вытекает третий способ, ранее предложенный властями - сидеть и ждать еще полтора года, пока не истечет срок, любезно предоставленный застройщикам Верховной Радой, либо пока юристы методом проб и ошибок не найдут практическую схему возврата денег, вложенных в строительство.
Правда, никто не гарантирует, что за это время украинский парламент в очередной раз не изменит правила игры и не придумает других способов защиты бедных застройщиков от нападок злобных и вредных инвесторов.
Вопрос простой: удавалось ли кому-то забрать деньги из новостроя уже после принятия нового закона, то есть в 2009-м?
Старый 20.09.2009, 14:44 Вверх   #2
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

А вот мне ещё интересен такой вопрос,так как я с ним лично не сталкивалась,но хотелось бы иметь представление.

Как быть,если договор о кредитовании новостроя заключён с банком и "инвестор" продолжает выплачивать кредит в банк,ещё и с процентами-страховками, а жильё его при этом находится на стадии котлована уже битый месяц?

Вообще,чесно говоря, понятие "инвестор" меня искренне умиляет,когда речь идёт о "среднем классе" нашей страны....Каких-то два месяца без зарплаты и любому из подобных "инвесторов" уже проблематично прокормить себя...не говоря уж о строительстве. Но как красиво звучит..."инвестор"...
RUXAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 18:13 Вверх   #3
unique
BOINC@Odessa

Предлагаю, владельцев "этих таких ваших банков" кастрировать, чтобы не размножались.
Старый 20.09.2009, 21:17 Вверх   #4
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Вобщем-то в каком-то частном случае наверно это бы помогло,но лишившись своих яиц этакий владелец всё-таки продолжил бы заниматься прежним делом...и уже с меньшим риском,так сказать
Старый 21.09.2009, 13:13 Вверх   #5
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Сообщение от RUXAR Посмотреть сообщение
А вот мне ещё интересен такой вопрос,так как я с ним лично не сталкивалась,но хотелось бы иметь представление.

Как быть,если договор о кредитовании новостроя заключён с банком и "инвестор" продолжает выплачивать кредит в банк,ещё и с процентами-страховками, а жильё его при этом находится на стадии котлована уже битый месяц?

Вообще,чесно говоря, понятие "инвестор" меня искренне умиляет,когда речь идёт о "среднем классе" нашей страны....Каких-то два месяца без зарплаты и любому из подобных "инвесторов" уже проблематично прокормить себя...не говоря уж о строительстве. Но как красиво звучит..."инвестор"...
Златоград?
Старый 22.09.2009, 12:28 Вверх   #6
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Не могу точно ответить на этот вопрос...Но интереса ради поинересуюсь этой темой подробнее, адрес стройки и фирму укажу позднее.Переспрошу.
Но ситуация схожая: планировалось строительство четырёхсекционного дома, денежку собрали...и кроме котлована пока сдвигов нет,уже месяцев 10-12 в таком состоянии.
А вот кредит в банк при этом отстрочек не получил и должен выплачиваться исправно...
Вы знаете, у меня тут нелепые подозрения возникли, что эту липовую строительную контору ещё через годик днём с огнём не сыщешь...
Старый 22.09.2009, 15:01 Вверх   #7
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Не могу точно ответить на этот вопрос...Но интереса ради поинересуюсь этой темой подробнее, адрес стройки и фирму укажу позднее.Переспрошу.
Но ситуация схожая: планировалось строительство четырёхсекционного дома, денежку собрали...и кроме котлована пока сдвигов нет,уже месяцев 10-12 в таком состоянии.
А вот кредит в банк при этом отстрочек не получил и должен выплачиваться исправно...
Вы знаете, у меня тут нелепые подозрения возникли, что эту липовую строительную контору ещё через годик днём с огнём не сыщешь...
Да, название банка тоже очень важно - тех, кто кредитует покупку несуществующей недвижимости нужно знать в лицо.

Быть может просто прекратить выплату? Пусть забирают виртуальную квартиру? Или надежда еще есть?
Старый 22.09.2009, 15:43 Вверх   #8
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Ну вы же знаете шо такое "банк" и как тяжело оставить его обиженным:-)))))
В залоге то находится родительская квартира,а родители-поручители.

Но я обязательно подробнее разузнаю эту тему,самой стало интересно более детально в схему вникнуть,так как я с ними не сталкиваюсь в своей практике.
Старый 22.09.2009, 15:57 Вверх   #9
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Ну вы же знаете шо такое "банк" и как тяжело оставить его обиженным:-))))).
Естественно. Но это не повод априори оставлять обиженным себя...)

Цитата:
В залоге то находится родительская квартира,а родители-поручители.
Если у них это единственная квартира, то никто их не сможет выселить - сегодня банкам, зачастую, проще пойти навстречу и войти в положение, чем отбирать единственное жилье.

Цитата:
Но я обязательно подробнее разузнаю эту тему,самой стало интересно более детально в схему вникнуть,так как я с ними не сталкиваюсь в своей практике.
Я сталкиваюсь...)
Схему я уже понял. Если в залоге осталась родительская (а не бумаги на профинансированную виртуальную) квартира, то ситуация несколько усложняется: они действительно имеют полное право кредитовать - залог вполне реальный. Вопрос: что связывает банк с компанией-застройщиком? Если это одна и та же контора, то по сути и, скорее всего, по договору, не останется в проигрыше - им даже выгодно завалить проект. Поэтому дальнейшая оплата кредита - это лишь способ, с помощью которого денег будет получено больше в независимости от того, построят дом или нет. "Ну не получилось - сами виноваты, потому что шли на риск и подписали договор", - скажет застройщик.
Поэтому я и спрашиваю: может проще будет не продолжать выплату за несуществующий проект и, таким образом, не потерять последнее?
Старый 23.09.2009, 16:17 Вверх   #10
RUXAR
Эксперт по архитектуре
и строительству

Одесса-мой город родной

Узнала героев в лицо:
строительство- компания "Альянс"
кредитование- "Укрсиббанк"
Состояние дома-забили сваи под фундамент, около года без движения.

Схема перечисления денег:
Банк единоразово выплатил сумму строительной компании, компания профинансировала другую параллельную стройку.
Ввод в эксплуатацию, а следовательно и продажа квартир остановлены, следовательно у компании нет средств для строительства следующих объектов.
Стройка стоит,кредит при этом платить нужно.
Старый 23.09.2009, 22:39 Вверх   #11
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Узнала героев в лицо:
строительство- компания "Альянс"
кредитование- "Укрсиббанк"
Состояние дома-забили сваи под фундамент, около года без движения.
Ага, "Альянс-жилстрой". Одна из площадок на Поскоте, небось?
Насколько я знаю, у "Альянса" есть планы остаться на этом рынке и сохранить доверие покупателей. Есть даже их ноу-хау по льготам от города: передача 6% квартир вместо 12% (хотя этот побор изначально запрещен - но это уже претензия к городским властям).
Вопрос: какого вида договор (ФФС, ИСИ, облигации, инвестдоговор, кооператив и т.д.) и есть ли в договоре ответственность застройщика за просрочку сдачи дома в эксплуатацию?
Одна из рекомендаций: двигать к общественникам - таким же "альянсовцам", которые ждут своих квартир.

Цитата:
Схема перечисления денег:
Банк единоразово выплатил сумму строительной компании, компания профинансировала другую параллельную стройку.
Ввод в эксплуатацию, а следовательно и продажа квартир остановлены, следовательно у компании нет средств для строительства следующих объектов.
Стройка стоит,кредит при этом платить нужно.
Не факт, что у компании нет денег. Во первых, должен быть резервный фонд, а во-вторых, деньги могут появится после сдачи других объектов в эксплуатацию и продажи уже сданных квартир.
Вариант: договориться по-хорошему с застройщиком о приостановке платежей до возобновления строительства. В случае отказа переть буром к юристам и ТВшникам. Под шумок да под выборы может прокатить.

Опции темы
Опции просмотра