Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов

Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов (https://forumodessa.com/index.php)
-   Литература (https://forumodessa.com/forumdisplay.php?f=118)
-   -   "Бесы" - пророчество Достоевского про современную Украину? (https://forumodessa.com/showthread.php?t=17415)

Иван1981 05.01.2015 17:36

"Бесы" - пророчество Достоевского про современную Украину?

"Бесы" Достоевского, по моему очень актуально для современной Украины.

Цитата:

В смутное время колебания или перехода всегда и везде появляются разные людишки. Я не про тех так-называемых „передовых“ говорю, которые всегда спешат прежде всех (главная забота) и хотя очень часто с глупейшею, но все же с определенною более или менее целью. Нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил беспокойство и нетерпение. Между тем эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки „передовых“, которые действуют с определенною целью, и та направляет весь этот сор куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов, что впрочем тоже случается.
или
Цитата:

Солиднейшие из наших умов дивятся теперь на себя: как это они тогда вдруг оплошали? В чем состояло наше смутное время и от чего к чему был у нас переход — я не знаю, да и никто, я думаю, не знает — разве вот некоторые посторонние гости. А между тем дряннейшие людишки получили вдруг перевес, стали громко критиковать все священное, тогда как прежде и рта не смели раскрыть, а первейшие люди, до тех пор так благополучно державшие верх, стали вдруг их слушать, а сами молчать; а иные так позорнейшим образом подхихикивать.

kia 10.02.2015 18:38

Респект Достоевскому, любимый классик! Но все же притянуто за уши про Украину... очень субъективное мнение.

Дачник 11.02.2015 17:53

Цитата:

Сообщение от kia (Сообщение 598695)
Респект Достоевскому, любимый классик! Но все же притянуто за уши про Украину... очень субъективное мнение.

Да нет прямо в точку реалии Украины:applause:

Scorpus 28.05.2015 07:39

Давайте быть честными перед собой. Описываются процессы в обществе, которые есть, были и будут в истории человечества во многих странах мира. Украина не исключение. :acute:

Фома171 06.06.2015 18:28

На правах гипотезы.
-Человечество слишком длительный период "купалось" в одуванчиках.
-История учит, что смена эпох в развитии ч. может происходить с различным знаком.
(как +, так и -)
- Развитие ч. со средины 20-го века было стремительным, эффективным и многообразным.
- За этот "скачок" необходимо рассчитаться. Согласно законам этой вселенной.
Отсюда прогноз:
-Всё будет невесело.(мягко говоря)
-Я оцениваю "интервал прогиба" примерно в пятьсот лет.
Худшие сценарии рассмотрите сами.

Scorpus 07.06.2015 12:32

Цитата:

Сообщение от Фома171 (Сообщение 721819)
На правах гипотезы.
-Человечество слишком длительный период "купалось" в одуванчиках.
-История учит, что смена эпох в развитии ч. может происходить с различным знаком.
(как +, так и -)
- Развитие ч. со средины 20-го века было стремительным, эффективным и многообразным.
Отсюда прогноз:
-Всё будет невесело.(мягко говоря)
-Я оцениваю "интервал прогиба" примерно в пятьсот лет.
Худшие сценарии рассмотрите сами.

Можете привести пример подобной смены эпохи из истории человечества со знаком минус и знаком плюс? :this:

Пани-Н 07.06.2015 12:49

Цитата:

Сообщение от Иван1981

Для любой страны в смутное время

Цитата:

Сообщение от Фома171

За 70 лет одуванчиков 500 лет прогиба (кстати, что вы вкладываете в это понятие?)

ИМХО, если излагаешь концепцию, то нужно подробней, дабы быть верно понятым.

Фома171 09.06.2015 20:35

Цитата:

Сообщение от Scorpus (Сообщение 722337)
Можете привести пример подобной смены эпохи из истории человечества со знаком минус и знаком плюс? :this:

Так называемые "тёмные века".
Попытаюсь объяснить доходчиво.
- античный мир (греция, рим, византия и т.п.)
Сии времена можно обозначить "рассветом планетарной цивилизации ?
"Да" или "Нет" ?
(Слушаю Цоя и жду ответа)

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от Пани-Н (Сообщение 722355)
Для любой страны в смутное время

За 70 лет одуванчиков 500 лет прогиба (кстати, что вы вкладываете в это понятие?)

ИМХО, если излагаешь концепцию, то нужно подробней, дабы быть верно понятым.

К сожалению, буду беспощадно "не понятым".
Под "прогибом" я определяю деградацию...
Деградацию цивилизации в целом...
Вам растолковать, что есть "деградация" ?

Пани-Н 10.06.2015 01:49

Цитата:

Сообщение от Фома171
Вам растолковать, что есть "деградация" ?

Учитывая, что Вы применяете понятие в глобальном смысле, то да. Нужно. Иначе каждый будет сам с собой разговаривать.

Цитата:

Сообщение от Фома171
К сожалению, буду беспощадно "не понятым".

И в этом никто Вам не может помешать. Вы для личного интереса напишите многа баукаф, что может быть приятнее, чем изложить собственные мысли, когда они есть? На это и времени не жалко и чистое удовольствие получаешь. Плохо, когда изложить нужно, а нечего. У меня вот было много впечатлений после "взрослого" прочтения "Войны и мира", но вовремя не записала, а жаль. Сейчас они уже будут другие.

Nizhegorodec 10.06.2015 09:32

Цитата:

Сообщение от Иван1981 (Сообщение 553761)

Почитайте Ильина. В " О грядущей России" он чётко сказал, что, когда начнётся наступление англосаксов на славян, самым слабым звеном станет Украина и этим обязательно воспользуются.

sves 10.06.2015 13:49

http://www.mvs.gov.ua/mvs/control/ky...article/162254
Это - просто :censored:

Фома171 12.06.2015 19:50

Злые Вы.

Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.