Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Дом и семья > Кулинария

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2020, 08:35 Вверх   #521
Belfam
Церера ТОФа

Одесса

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
Belfam, давно не покупали?
Хороший творог уже давненько 100-120, иногда можно попасть на 80
Давно) я вообще на базаре давно не была)
Покупаю магазинный белоцерковский или типа того.
В принципе он тоже +- в такую же цену за килограмм выходит.
Я честно наивно думала, что на базарах творог до 100 грн
Старый 13.12.2020, 12:08 Вверх   #522
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Belfam
Я честно наивно думала, что на базарах творог до 100 грн
Ну такой, как в магазинах - да, 40-60 грн, но там же и настоящий творог тоже продают, и вот он то как раз и стоит 80-120 да и жирность у него не 5-9%
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 14:48 Вверх   #523
Elleef
Маркитантка ТОФа 2017

город-Герой ★ Одесса

Добрый день!

на Привозе творог от 60 до 120. 120 - это супер красивый печной, все такое
50-60 - сухой для кулинарной обработки или втородневный

если не нужна стандартизированная жирность по состоянию здоровья - конечно, лучше заплатить за хороший печной те же деньги, что за магазинный 5%
Старый 13.12.2020, 15:31 Вверх   #524
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Elleef
50-60 - сухой для кулинарной обработки или втородневный
И хорошо так обезжиреный, на уровне магазинского 3 %
Старый 13.12.2020, 15:47 Вверх   #525
Elleef
Маркитантка ТОФа 2017

город-Герой ★ Одесса

Цитата:
И хорошо так обезжиреный, на уровне магазинского 3 %
а тут уже как повезет, зависит от спешки тетеньки и ее нежадности ну и поторговаться можно, если взять побольше. На сырники я часто беру 2-3 кг, чтобы сделать с запасом в виде заготовок и забыть.
Старый 26.12.2020, 12:56 Вверх   #526
Argazor
Квартирант(ка)

Консервированный горошек знаком всем, кто хоть раз отмечал Новый год на постсоветском пространстве. Узнаем какой из представленных на рынке горошков самый вкусный и достойный внимания! Приятного просмотра и новогоднего настроения

00:00 Вступление, 00:18 Интересные факты о горошке, 00:39 Цены и конкурсанты, 4:38 Прежде чем мы начнём, 5:13 Горошек №1 Долина Желаний, 5:40 Горошек №2 Господарочка, 6:22 Горошек №3 Deluxe foods and goods selected, 7:25 Горошек №4 Нежин, 8:06 Горошек №5 Heinz, 8:41 Горошек №6 Чумак, 9:09 Ставка, 10:34 Горошек №7 Bonduelle экстра-нежный, 11:13 Для кого и кто что делает, 13:07 Горошек №8 Metro Chef, 13:35 Горошек №9 Розумний вибір, 14:27 Горошек №10 Aro, 15:36 Горошек №11 Bonduelle, 16:26 Горошек №12 Премія, 17:03 У кого есть ушко ключ-кольцо?, 18:11 Крышка у Господарочки, 19:35 Горошек №13 Верес, 21:51 Горошек №14 , 22:24 Микро Аргарейтинг, 24:41 Горошек №1 Чумак, 25:04 Горошек №2 С бабушкиной грядки, 25:22 Горошек №3 Bonduelle, 27:26 Итог микро Аргарейтинга, 28:51 Итог Аргарейтинга

Ссылка на видео

Argazor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 17:04 Вверх   #527
Argazor
Квартирант(ка)

​​Реактуализация информации по кукурузе

Своя Линия не та, что была, ни сладости, ни насыщенного кукурузного вкуса, практически полная пустота, велика вероятность, что и с Розумным выбором так же. De Luxe Foods & Goods Selected (хотел бы я увидеть человека придумавшего это название) скорее всего так же хороша как и была, так как импортная. В общем смотрите на Чумак или Делюкс или какую вы любите, но не на Свою Линию)

Старый 21.01.2021, 20:12 Вверх   #528
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Зашла сегодня в магазин, подсолнечное масло - 57-63 грн 0.85 л, я прям офигела
Перед новым годом было 38-42 грн за такую бутылку, на 50% на минуточку меньше, чем за месяц
Старый 21.01.2021, 20:37 Вверх   #529
ЭТНЕЯ
Карбонарий форума
Нибиру ТОФа

Одесса

Цитата:
Зашла сегодня в магазин, подсолнечное масло - 57-63 грн 0.85 л, я прям офигела
Перед новым годом было 38-42 грн за такую бутылку, на 50% на минуточку меньше, чем за месяц
В атб олейна 35,щедро чуть дешевле по акции. Но тенденция плохая
Старый 22.01.2021, 22:57 Вверх   #530
Elleef
Маркитантка ТОФа 2017

город-Герой ★ Одесса

Добрый вечер!

кстати, за масло... может, я невнимательна, но пару лет как с базаров исчезли тетеньки с мешками семечек, что подсолнечника, что тыквы. Наших, местных, домашних в скорлупе.
раньше целой "аллеей" сидели ...
Старый 23.01.2021, 13:55 Вверх   #531
madera
Прописан(а) в Одессе

Одесса

Цитата:
Сообщение от Elleef
может, я невнимательна, но пару лет как с базаров исчезли тетеньки с мешками семечек, что подсолнечника, что тыквы. Наших, местных, домашних в скорлупе.
раньше целой "аллеей" сидели ...
На киевском базаре видел, черные семечки по 25-30 грн за литровую банку, гарбузовые тоже есть, но не в мешках
Старый 23.01.2021, 16:51 Вверх   #532
Argazor
Квартирант(ка)

​​Соус Izobiliti Teriyaki Изобилити Терияки

Я бы описал вкус этого соуса так - конфета из соевого соуса, которую расплавили. Мне он понравился только с курицей, но думаю с жареной рыбой тоже есть все шансы, я не пробовал, потому что не ем жареную рыбу. Наливать его можно совсем по чуть-чуть так как у него очень насыщенный сладко-соевый вкус. Готовить тоже можно с ним, но объём тары как-то не сильно к этому распологает.

8.7/10

У меня в холодильнике он пролежал открытым где-то пол года и ничего с ним не случилось, поэтому можете смело брать и есть по чуть-чуть с определёнными блюдами.

Продаётся в АТБ, стоимость бутылки 200мл 33.90 грн / 100мл 16.95 грн

Старый 23.01.2021, 17:22 Вверх   #533
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Чего-то вспомнилось.
На Черёмушках, возле бокового входа, был контейнер, молодая женщина по имени Марина, много лет вместе с мужем продавали семечки разных сортов из мешков, масло, мёд. Регулярно масло "сырую семечку" у неё покупал, а так же семечки литровыми банками на пожарить "под телевизор" У меня даже мобилка её сохранилась, она многим постоянным покупателям номер давала. Правда, инфа где-то трёхлетней давности...
Старый 04.03.2021, 20:10 Вверх   #534
Argazor
Квартирант(ка)

Вафли “Артек” Zagora

Вафля жестковата, вкус шоколада находится на грани отсутствия, в основном чувствуется только сладость и вкус вафли. Очень вероятно, что жестковатость связана с тем, что она была произведена в сентябре 2020, а срок годности до марта 2021.

Я не знаю где их можно купить, но знаю где их можно получить - в областном центре переливания крови, а теперь рекламная вставка.

Знали ли вы, что:

Ⓐ Регулярная сдача крови снижает уровень холестерина в крови на 13%. У мужчин, регулярно сдающих кровь, на 88% понижается риск инфарктов и инсультов. По данным Всемирной организации здравоохранения, постоянные доноры крови живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека

Ⓐ Регулярная сдача крови - регулярные БЕСПЛАТНЫЕ обследования, при сдаче крови вам делают такие анализы как: тест на наличие антител к коронавирусу группы G, общий анализ крови, печёночные пробы (АЛТ и белок), анализ на гепатит B и C, ВИЧ, сифилис.

Из всех сдавших кровь, у 32% обнаружились антитела к коронавирусу. Только 10% из этих 32% перед сдачей крови заявляли, что болели короной, получается, что приблизительно у 22% населения болезнь протекает бессимптомно либо они путают её с обычной простудой

Ⓐ По стандартам Всемирной организации здравоохранения на 1000 человек населения нужно, чтобы раз в год сдали кровь хотя бы 20. В Одессе проживает приблизительно 1 000 000 человек, по стандартам должны сдать 22 000, в прошлом году сдало только 11 000, мне кажется в данной ситуации стакан наполовину пуст

Ⓐ При регулярной сдаче крови, если у вас начнётся кровотечение - организм уже будет готов к этому и ему будет легче справиться, можно сказать, что сдача крови - фитнес для свёртывания крови. В среднем при кровотечении человек теряет около 500 мл крови до приезда скорой, при сдаче переливают 450 мл, совпадение? Возможно

Ⓐ И последнее, но немаловажное, вы точно будете знать какая у вас группа крови, и в случае чего вам окажут правильно помощь. Станции переливания крови - последняя инстанция в подтверждении вашей группы, у 2% людей до первой сдачи крови была неправильно указана группа в ДОКУМЕНТАХ! Узнайте какая у вас группа крови уже завтра!

Чтобы сдать кровь не нужно особо подготавливаться, нужно только:

1. Не пить алкоголь за 48 часов;

2. Не пить анальгетики и аспирин за 72 часа;

3. Позавтракать на выбор:

- сладкий чай с вареньем

- соки, морсы, компоты

- минеральная вода

- хлеб, сухари, сушки

- отварные крупы

- макароны на воде без масла

- овощи и фрукты (кроме бананов)

либо! вы можете позавтракать прямо на станции, там дают маленький сок Садочок и вафли.

Это всё, что нужно сделать перед донацией, ну и приехать к станции переливания крови в будние дни с 7:45 до 14:00 с паспортом, но это не считается.

Одесская областная станция переливания крови находится по адресу: Бисквитный переулок, 2, также в городе есть ещё 4 станции переливания крови, условия сдачи везде одинаковые, может отличаться только время работы. Условия сдачи крови одинаковые по всей стране, узнайте когда и где можно сдать кровь в вашему городе!

На Бисквитном переулке персонал милейший и нежнейший, вы уйдёте оттуда с улыбкой на лице, соком и вафлей в кармане, и…. 70 ГРИВНАМИ!!!!!!!!! Ещё не убедил сходить сдать кровь? Тогда подумайте о том, что этим вы спасёте кому-то жизнь, пока что кровь не научились синтезировать, поэтому если случается какое-то происшествие и крови нет, то её нет, и никаким другим способом, кроме как сдать, её не добыть. А ещё вы официально можете не идти на работу/учёбу в этот день, вам выдадут справку.

Более подробно о противопоказаниях и подготовке к сдаче крови можно почитать на сайте министерства здравоохранения Украины: https://moz.gov.ua/article/health/ht...-zdachi-krovi-

Вафля на 6/10

Старый 11.04.2021, 13:17 Вверх   #535
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Пришла с Привоза, ну что сказать, дорожает все потихоньку
Говядина биток 150-160, мякоть 130-140, грудинка 85
Корейка 180-220
Подчеревок 140
Сало 80-140
Творог 60-120, в основном 80-100
Сметана 70-90
Сливка 120-150
Картошка 15-18
Буряк, морковка 8-10-12
Квашеная капуста 30
Квашеные синие 60
Огурцы николаевские 50-70
Зелень 5-10
Привоз там где овощи фркуты какой-то пустоватый был, несмотря на воскресенье , разговорилась со знакомой продавщицей, говорю - а где ж народ с прилавков подевался, коронавирус распугал - щас, говорит, коронавирус, цены всех распугали, оказывается арена полтора метра прилавка в месяц стоит 10000 грн, а в день - 600 грн говорит что торговля овощами всякими для приезжих крестьян и фермеров себя совсем не оправдывает, непонятно, чем нужно торговать, чтоб оправдать дорогу, место, себестоимость товара и еще что-то и заработать.... поэтому и пусто так стало на прилавках
Островок возле рыбных рядов еще теплится, там с земли место дешевле конечно стоит, но тоже им поднимают потихоньку
Скоро совсем выживут всех с рынка с такими ценами
Старый 14.04.2021, 20:36 Вверх   #536
Argazor
Квартирант(ка)

Лосось консервированный от Banga, 2 вида, оба вида продаются в АТБ.

Вид первый - в круглой банке, стоит 46.90 грн 260 г

Состоит в основном из животов, из-за чего лично я не могу есть, если не выкладывать из банки на тарелку, ещё терпимо, но если разложить, то смотреть невозможно. Ни одной косточки не попалось и в целом по вкусу неплохо, один парень на работе даже более менее стабильно берёт, но для меня вид и консистенция слишком, не могу.

Вид второй, в вытянутой банке с лимоном на этикетке - 61.30 грн 170 г

По консистенции чисто запечённый лосось, только из-за того что это консерва - вкуса лосося практически нет, просто очень вкусная консервированная рыба. В первой консерве тоже вкуса лосося практически нет.

Когда взял её во второй раз мне попалась испорченная, горьковатый привкус и консистенция кашицы.

Больше брать не буду, если взять стейк лосося, то по деньгам выйдет примерно так же, а вкуснее будет в разы. Да, стейк нужно приготовить, но готовится он 15 минут и если нравится вкус лосося, то оно того стоит.
Старый 18.04.2021, 08:26 Вверх   #537
Belfam
Церера ТОФа

Одесса

Купила в АТБ набор на уху.
Головы с жабрами, видать для веса, и уже с душком.
Хребты вроде как не подванивают, но рисковать не захотела.
Выбросила.
Лень было возвращать, так как купила вечером после работы, чтоб быстренько чего нибудь приготовить.

Старый 18.04.2021, 11:31 Вверх   #538
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Belfam
Купила в АТБ набор на уху.
А вот наборы на уху все таки лучше брать на Привозе в новом рыбном корпусе
Там ближе к ракам рядом с килькой-селедкой большой стол с лососем, мальчик почти все время занят разделкой, может прямо при вас разделать наборчик, суповой набор с одной рыбы тянет где-то +- 2 кг, цена 60 грн кг. На сегодня я наборов лучше в Одессе не встречала, супчик из них по вкусу сильно отличается от уже готовых замороженных наборов и хребтов. Я обычно делю его на 3-4 части (т.к. у меня небольшая кастрюлька) и бросаю в морозилку. У них там и филе очень неплохое, и хвосты такие, нормальные, по 220 грн, не обрезки какие-то
Короче, рекомендую
Я понимаю конечно, что откуда-то с Таирова или Черемушек на Привоз за суповым набором ехать неинтересно, но раз в месяц-два экскурсию себе вполне можно позволить, вся их рыбная заморозка получше магазинской
Старый 23.04.2021, 22:47 Вверх   #539
Elleef
Маркитантка ТОФа 2017

город-Герой ★ Одесса

извините, на злобу дня :

Старый 01.05.2021, 12:35 Вверх   #540
Argazor
Квартирант(ка)

В Украине представлено большое количество производителей рыбных консерв, я купил 13 из них чтобы узнать какие же достойны внимания, спойлер – меньше, чем хотелось бы, а некоторые совсем несъедобные. Килька в томатном соусе господа, приятного просмотра, если чувствительны к неприятному виду еды, то во время того как едите этот выпуск лучше не смотреть.

00:00 Вступление, 00:45 Конкурсанты и цены, 5:05 Ставка, 6:27 Перед тем как мы начнём, 8:11 Килька №1 Аквамарин, 09:14 Килька №2 Господарочка, 10:55 Килька №3 Brivais Vilnis, 12:15 Килька №4 Повна чаша, 13:15 Килька №5 Союз морей, 14:25 Килька №6 IRF, 15:12 Килька №7 Рижское золото, 16:41 Килька №8 Море, 18:59 Килька №9 Banga, 21:21 Килька №10 Рибацька Артіль, 23:59 Килька №11 Боцман, 25:42 Килька №12 Розумний вибір, 27:26 Килька №13 Флотские, 30:10 Итоги

Ссылка на видео

Ответ

Опции темы
Опции просмотра