Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Хобби и увлечения > Искусство > Литература

Важная информация

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2015, 17:36 Вверх   #1
Иван1981
Постоялец

По умолчанию "Бесы" - пророчество Достоевского про современную Украину?

"Бесы" Достоевского, по моему очень актуально для современной Украины.

Цитата:
В смутное время колебания или перехода всегда и везде появляются разные людишки. Я не про тех так-называемых „передовых“ говорю, которые всегда спешат прежде всех (главная забота) и хотя очень часто с глупейшею, но все же с определенною более или менее целью. Нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил беспокойство и нетерпение. Между тем эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки „передовых“, которые действуют с определенною целью, и та направляет весь этот сор куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов, что впрочем тоже случается.
или
Цитата:
Солиднейшие из наших умов дивятся теперь на себя: как это они тогда вдруг оплошали? В чем состояло наше смутное время и от чего к чему был у нас переход — я не знаю, да и никто, я думаю, не знает — разве вот некоторые посторонние гости. А между тем дряннейшие людишки получили вдруг перевес, стали громко критиковать все священное, тогда как прежде и рта не смели раскрыть, а первейшие люди, до тех пор так благополучно державшие верх, стали вдруг их слушать, а сами молчать; а иные так позорнейшим образом подхихикивать.
Иван1981 вне форума   Ответить с цитированием

Опции темы
Опции просмотра